Крупный российский бизнес в значительной части считает себя частью не России, а глобального бизнеса. С точки зрения глобального бизнеса государство должно быть его региональным представителем. Никаких прав на самостоятельность, на защиту интересов народа у государства нет: оно должно служить глобальным монополиям. Это и есть современный либерализм. Что с этой точки зрения сделал Путин? Он попал под санкции и ухудшил условия ведения бизнеса, в том числе и глобальными структурами, на нашей территории. И потому для людей, которые служат глобальному бизнесу в России, он враг: он им мешает извлекать из России прибыль. При этом Путин, как человек, много сталкивающийся с предательством, безусловно, ценит избранника этого бизнеса Кудрина, потому что его лично Кудрин пока еще не предавал.
P.S. Сразу после этой передачи, в субботу (!!) 22 апреля на многих огороженных и простоявших в запустении несколько рабочих (!) дней участках центра Москвы началось разламывание асфальта. М.Г.Делягина услышали.
Сейчас центр Москвы задыхается в пробках. Это не отражается на Яндексе, который считает среднее по мегаполису, но одно из самых чудовищных мест по пробкам – это Садовое кольцо. Потому что мэрия решила, что Садовое кольцо и другие транспортные артерии центра должны быть уже на полосу. Не знаю, с чем это связано. Может быть, завод, который производит тротуарную плитку, действительно принадлежит кому-то в мэрии, и нужно перекачать деньги из бюджета Москвы - из наших карманов - в этот завод. Может, хочется просто поставить город на уши, но я обращаю внимание, что в тех местах, которые я видел – а это очень много мест – никаких работ не ведется, там просто огорожена проезжая часть. В некоторых местах там возникли стоянки автомобилей, которые оттуда якобы законные представители мэрии точно не угонят. Похоже, мэрия Москвы хочет просто сузить транспортные пути и затруднить движение транспорта. Тротуар расширяют и там, где ходит мало людей, - что, Собянин расчищает Навальному дорогу к администрации президента, чтобы ее было легче захватывать? Это безумие: московская мэрия, похоже, с гордостью обещает нам СМС-ками 9-балльные пробки на Садовом кольце, - а метро тоже перегружено. Что, господа собянины, смысл вашей жизни вправду заключается в том, чтобы максимально нагадить москвичам? Чтобы максимально усложнить жизнь обычным людям? На этот детский вопрос есть ответ, но его не хочется произносить вслух.
Терроризм - это плата прежде всего за то, что наше государство, - хотя, похоже, оно уже давно и не наше, - превратило нашу страну в проходной двор. Заходи, кто хочешь, и твори, что хочешь. У нас нет визового режима даже с теми странами Средней Азии, которые открыто искореняют русский язык и культуру. Вот Таджикистан: там просто запрещены фамилии с русскими окончаниями! В Таджикистане, в Туркмении, в Узбекистане нет массового обучения русскому языку. А как принимаются экзамены у гастарбайтеров, я думаю, всем понятно, - все мы так или иначе общаемся с этими гастарбайтерами. Пришло время, во-первых, ввести визы со странами - потенциальными источниками терроризма, как минимум, которые не учат русскому языку в школах. Это Узбекистан, Таджикистан и Туркмения, хотя можно обсуждать и другие страны. Второе – надо ввести карту русского, по примеру Польши. Если человек является русским по культуре, даже будь он таджиком в 700-м поколении, - раз он является частью нашей культуры, он получает эту карту и по ней ездит без виз и упрощенно получает гражданство. Третье: надо кардинально изменить политику предоставления гражданства. Почему русские даже русские с Украины, откуда они бегут от нацистского террора, испытывают чудовищные проблемы с получением гражданства, - а будущие террористы никаких проблем не испытывают? И, наконец, по примеру Франции надо лишать предоставленного гражданства за уголовные преступления и за несколько административных правонарушений в течение года.
Чем на самом деле, по Ленину отличается капитализм от социализма и что предстоит сделать нам сейчас. Вернули Крым - вернём и Россию.
Сегодняшняя технологическая база, в отличие от времен Ленина, уже не просто позволяет, но и прямо-таки требует построения уже не социализма, но коммунизма (огромные массы «лишних людей», для которых нет работы в развитых странах, уже сейчас означает потребление по потребностям, пусть пока и искусственно редуцируемым, а не по труду), - и эту задачу, как бы мы ни отворачивались от нее в страхе, предстоит решать именно нам.
Старые механизмы мобилизации электората не работают. Ресурс прочности заканчивается, и главная проблема — как обеспечивать выборы. У той части бюрократии, которая не ставит на Смуту или на Майдан, ответов нет. И сейчас хороший момент, чтобы чиновничеству подбросить выгодные нам темы, которые оно захочет использовать ради решения своей корыстной задачи — обеспечения явки. Изменить общество, запустить русский реактор сможет общее дело. (Общее дело — это формула русской культуры). Это некоторый универсум, который позволяет каждому встроиться в него и, не теряя, не отрицая себя, не растворяясь в нём, развиваться, совершенствоваться и процветать. И очевидно, что в силу мессианского характера русской культуры и, с другой стороны, глобального характера современной конкуренции это общее дело станет возможным только в том случае, если даст решение наиболее насущных проблем современности всему человечеству.
Дамоклов меч навис над головой самого неоднозначного члена правительства РФ, министра без портфеля Михаила Абызова. Слухи вокруг его отставки и ликвидации «Открытого правительства» с каждым днём распространяются всё интенсивнее. И, похоже, небезосновательно. Никаких реальных функций у этого открытого правительства нет. Это некий придаток к аппарату кабмина. Это проект, полностью слизанный с методичек Сороса и собственно, это производит впечатление способа прямого контроля Запада за деятельностью правительства России. Сейчас смысл существования Открытого правительства непонятен. Никаких полномочий и сферы ответственности у этого ведомства нет. Это пятое колесо в телеге или же пятая нога у известного животного.
В России растет число тех, кто позитивно оценивает роль Владимира Ленина в истории страны, и это является отражением запроса общества на социальную справедливость. Поставленные в начале века 20 в. проблемы, которые была призвана решить революция, не решены до сих пор. Россия пережила обратный процесс в 1990-ые годы, когда вместе с возникновением новой буржуазии стали деградировать социальные институты и началось восстановление сословного общества ещё столетней давности. И в этом смысле неоднократные попытки дискредитировать фигуру Ленина, отказаться от неё, лежат в русле той же логики, что и желание отбросить весь позитивный опыт и достижения советского периода. Но потребность рождает функцию. Поэтому Ленин всё более актуален.
Вчера в ходе Госсовета по проблемам прав потребителей президент Владимир Путин неожиданно поднял тему микрофинансовых организаций. «Самые острые проблемы сейчас - в сфере услуг, в том числе финансовых, - заявил глава государства. - По краткосрочным ссудам на мелкие суммы полная стоимость кредита находится на крайне высоком уровне», - отметил президент. И привел пример - 800 процентов по займу в 30 тысяч рублей на месячный срок.
Какие меры по борьбе с микрофинансовыми организациями теперь предпримет правительство - вопрос открытый. Потому что деятельность этих рэкетиров-ростовщиков, вообще-то, разрешена специальным «Законом и микрофинансовых организациях». Почему о микрофинансистах власть не вспоминала раньше, когда инциденты с «выбиванием» долгов происходили практически во всех регионах РФ?
Благодаря чудовищным санкциям, наложенным на Россию либеральными правительством Медведева и Банком России Набиулиной, с начала 2014 года доля семей, находящихся на грани выживания, выросла с 60 до 70%. Доля оплаты труда в ВВП упала с 47,2 до 46,7%, доля валовой прибыли выросла с 38,9 до 42,4% (что доказывает классовый характер либеральной политики). Розничная торговля переориентируется на бедных и резко сокращает ассортимент (добивая старосоветскую либеральную религию, поклоняющуюся "стам сортам колбасы"). Доходы бедной и основной частей общества (с доходами в 20-40 тыс.руб.) упали на 17.5%, а доходы богачей выросли на 9,6%. Кудринские разговоры о том, что инвестиции должны расти быстрее потребления (которое продолжает сокращаться), как и деятельность либерального правительства по сокращению потребления граждан ради богатств чиновников и топ-менеджеров и призрачной надежды на инвестиции означают, что народ России будут вытолкнут за грань выживания - ради увеличения доходов бизнеса, по всей вероятности, в первую очередь связанного с либеральными реформаторами. Но рост доходов бизнеса, если и произойдет, приведет лишь к усилению бегства капиталов, так как без спроса нет развития, и либеральная политика разрушает возможности инвестиций в нашу страну.
Очередной скандал разразился вокруг "Почты России". Жители небольшого города Шарья Костромской области обратились к главе этой компании Дмитрию Страшнову выделить небольшую сумму на ремонт фасада здания местной почты, которое буквально рушится на глазах. Дмитрий Страшнов получает астрономическую зарплату 95,4 миллиона рублей. Но щедрость "Почты России" проявляется в другом. Так, 200 миллионов рублей, которых с лихвой хватило бы на ремонт здания почты в Шарье, господин Страшнов пообещал американским консультантам из "Бостон консалтинг групп". Эта компания выиграла тендер по разработке пресловутого плана реформ. Ещё порядка 400 миллиардов рублей сосредоточено на счетах межрегионального агентства подписки, среди учредителей которого числятся офшорные компании на Кипре и Британских Виргинских островах.
Обретя абсолютную власть, Эрдоган вернулся на четкую антироссийскую позицию, обвинив с Трампом Сирию за химическую провокацию "умеренной оппозиции" в Идлибе и нанеся нам "зерновой войной" убыток в 1 млрд.долл. (потери России - 1,5 млрд., доход от спасения производства томатов - 0,5 млрд.). Эта позиция вызвана страхом перед американской поддержкой курдов и поиском опоры на Западе вне ЕС. Россия не рассматривается даже как партнер (признак этого - отсутствие расследования убийства нашего посла), - вероятно, ожидается, что "русские все стерпят ради туризма и "Турецкого потока"". Но, поскольку наш туризм и "Турецкий поток" нужны Турции больше, чем России, нам надо последовать примеру США и поддержать курдов. Они не просто второй после русского разделенный народ мира; это крупнейший народ, лишенный государства. Турция не имеет приемлемого для себя способа решения курдской проблемы; значит, эта проблема будет решаться неприемлемым для нее способом. Создание дружественного России Курдистана (на территории Турции, Ирака и Сирии, но не Ирана) напряжет отношения с Ираном, но он имеет подобный опыт с азербайджанцами (их в Иране больше, чем в Азербайджане). Суверенный Курдистан нужен России, так как курды серьезней всех воюют с запрещенным в РФ Исламским государством. Кто борется с террористами на деле, а не на словах, должен помогать им создать государство. Дружественный России Курдистана сделает турецкий газовый шантаж невозможным, так как надолго отрежет Турцию от других источников газа, кроме России. Разворот российской дипломатии на турецком направлении давно перезрел; в ближайшее время нам предстоит увидеть, является ли российский МИД активным участником мировой политики или всего лишь местом плача по "стабильности" времен холодной войны и "добрососедства" времен горбачевского и козыревского предательств.
В Батайске Ростовской области зреет бунт, вызванный беспределом энергетиков и судов. Всем владельцам участков в садоводчестве «Донская чаша» выставлены счета по 20 тысяч рублей за потери электроэнергии, начиная с 2008 года. Суд присуждает платить даже тем, у кого нет подключения к энергосети. Доходы – энергетикам, расходы – дачникам. Вдумайтесь, энергетики Ростовской области допустили потери электроэнергии. Это их вина. Прошло 9 лет, они спохватились и решили, что за потери электроэнергии должны заплатить владельцы садоводческих участков. 20 тысяч рублей в месяц для Ростовской области – это много. Это больше, чем 20 тысяч рублей для Москвы или для Питера. Суды на стороне энергетиков – понятно. Но при этом суды присуждают платить даже тем, у кого вообще нет подключения к энергосети. То есть в реальности в Ростовской области, одной из благодатнейших житниц России, есть садоводческие участки, где люди, как в средние века, живут при лучине, без электричества.
Это лучшее поздравление с Пасхой! - и так странно получать его от корейцев))
Северная Корея показала: США понимают только один язык - силы и решимости. Но понимают его хорошо. После демонстрации силы в отношении Сирии и беззащитного Афганистана США отказались от нанесения удара по КНДР. Причина проста: Северная Корея проявила готовность ответить ударами по сателлитам США - Южной Корее и Японии - после которых те, по всей видимости, перестали бы рассматривать спровоцировавших удар по ним США как своего защитника. Формула безопасности в современном мире выглядит предельно просто: ядерное оружие и решимость его применить. Российскому руководству стоит обратить внимание на то, что без указанной решимости даже самое современное оружие не стоит ничего. Совсем.
В столь деликатной и инерционной сфере, как язык, два года, за который предполагается перевести казахский язык на латиницу, - это стремительный, молниеносный рывок. Это бегство из Русского мира очертя голову. Для России это ужасная новость: перевод языка на латиницу означает культурный уход на Запад. Это осмысленный выбор руководства Казахстана: с нас хотят получать доходы от сотрудничества, но будущее Казахстана связывается не с Россией, а с Западом. Как носитель степной и советской культур Назарбаев четко видит неадекватность и слабость современного российского государства, в котором порывы к разуму во внешней политике жестко усмиряются компрадорской "офшорной аристократией", желающей видеть Россию колонией Запада и разрушающей ее беспощадной либеральной социально-экономической политикой в стиле 90-х годов. Такая Россия не имеет будущего ни для себя, ни для других. Правильная реакция России одна: оздоровление государства, завершение 30-летия национального предательства, переход от реформ к нормальности, от разграбления страны к ее созиданию. И, лишь когда мы сами для себя создадим Русский проект, - его можно будет предлагать другим в качестве политического выбора.
Почему Министр экономики РФ, похоже, перепутал не только страну, но и занятие, - и что ему, вероятно, надо делать в театральном училище. Что делать с "Альфой" - и почему перед этим надо привести в чувство госбанки РФ. Маньяки приватизации. Что делать с экономикой России и чем опасны либеральные камлания о "структурной перестройке" (похоже, с либеральной точки зрения горбачевская перестройка была недостаточно разрушительна).
К сожалению, государство не услышало сигнал, данный обществом на протестных акциях 26 марта и на забастовках дальнобойщиков. Более того — многие искренние патриоты России увидели в них лишь очередные происки костлявой руки американского империализма. Конечно, происки никуда не денутся: если не бить по шаловливым ручонкам, они будут шарить далеко не только в ваших карманах, а задачи ликвидации России никто не отменял: если 2% населения мира владеют 20% ресурсов и при том еще и плохо ими управляют, попытки раскулачивания неизбежны. Причина успеха внешнего давления лежит внутри: в утрате обществом необходимого иммунитета к враждебным вирусам. Итак, что случилось 26 марта?
Еще лет 25-30 назад у большинства людей имелась определенная, четкая система взглядов, представлений. Сейчас же для человека главное - испытывать эмоции. Ради них он будет отказываться от своих убеждений и даже не замечать, что они у него есть. В России во многом этим изменениям способствует практика ЕГЭ и либеральные реформы. Она разрушает способность к критическому размышлению и выстраиванию причинно-следственных связей. Сознание стало фрагментарным, несистемным. Самое же главное, сознание стало очень подвижным, гибким, потому что разрушается структура личности.
Информационные технологии, которые мы используем, позволяют трансформировать сознание людей по потребности заказчика, непосредственно влиять на сознание. Соответственно самым рентабельным видом бизнеса стало формирование сознания. Уже к середине 1990-х гг. те, кто этим целенаправленно не занимался, вылетели из бизнеса. Главным видом человеческой деятельности стало не изменение окружающего мира, а трансформация его восприятия. Это революция, которую после возникновения разума по глубине сравнить не с чем.
Южный Судан, Гаити и… Украина. Такова тройка самых несчастных стран мира по версии Американского центра изучения общественного мнения института Гэллапа. Каждый второй житель Украины утверждает, что в прошлом году бывали случаи, когда им не хватало денег на еду для себя или своей семьи. Еще в 2015 году крупнейший швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse признал Украину самой бедной страной Европы, а год спустя он же посчитал, что благосостояние украинцев сократилось еще на 18%. Получается, что в бедной азиатской Камбодже люди богаче, чем на Украине. Ну и вишенка на торте — это звание самой коррумпированной страны Европы по версии Европейского совета аудиторов.
Сейчас идет процесс утилизации Украины, в которой живет слишком много людей, чтобы Запад мог спокойно ее грабить. Поэтому людей загнали в искусственно сформированную реальность. И в этой ситуации глупо спрашивать, насколько хватит терпения простых украинцев. Этот вопрос сродни размышлениям, насколько хватило бы терпения, например, заключенным Освенцима. У тех про терпение попросту никто не спрашивал, и только приход советских войск смог изменить ситуацию.
Для совсем, запредельно тупых, не способных воспринимать сказанное на слух: я считаю, что женщина сама имеет право распоряжаться своим телом. И тот, кто признает право женщины давать жизнь, должен признать и ее право эту жизнь забирать. Считающие право женщины быть человеком (а не репродуктивным агрегатом с функциями кухонного комбайна) фашизмом или призывом к массовым убийствам - забаньте себя сами.
P.S. И, разумеется, подавляющее большинство шестидесятников было любимо, а если вдруг и нет - выросло нормальными людьми. Речь о меньшинстве, - но меньшинстве, которое из-за своей ущербности уничтожило свою страну, свой народ и свою цивилизацию.
В разговорах о будущем России зачастую отсутствует очень важный аспект - а кто это будет делать? Мы видим, что дети нынешних вельмож ведут себя совсем неподобающе - если их родители просто грабили нас, то они уже физически убивают и калечат нас на дорогах. И теперь эти безумные зверьки хотят стать легализованными хозяевами мира, которым все позволено. Их проблема в том, что они нежизнеспособны, поскольку нынешняя ситуация в стране отличается от той, при которой наживались их родители. Те сначала пилили советское наследство, потом - нефтедоллары. Но когда на горизонте замаячит смута, пилить будет нечего.