Страсти вокруг Украины накаляются. Америка вкупе с Евросоюзом грозят наложить все новые и новые санкции. И если Москва не дрогнет, то Обама, якобы, пустит в ход свое главное геополитическое оружие - резко обвалит цены на нефть и поставит русских на колени. К этому президента США призвал знаменитый финансист Сорос, некогда обрушивший английский фунт. Но Россия, самая большая добытчица нефти и газа, сама вроде бы способна устроить Америке кирдык аналогичным оружием. Насколько серьезны проекты «звездных нефтяных войн»?
О чем напомнили отреставрированные храмы Ярославля, боюсь, обреченные на скорое уничтожение. Что такого принес нам Христос, отчего мы и сегодня меряем свою жизнь его рождением.
Царская Россия не была тюрьмой народов. – Это был вековечный комплекс русской интеллигенции – винить себя во всем. Ленин понимал, что гуманизм эффективен в определенных рамках. Мы говорим: « Ах, эта диктатура пролетариата! Это было так страшно!» Маленькая деталь: диктатура пролетариата для тогдашнего мира, даже для 20-х , и более того – даже для 30-х , была более демократичной, чем буржуазные диктатуры того времени. Именно поэтому Советский Союз и выжил и выстоял.
Поразительно, но факт: в 2014 году ухудшение социально-экономического состояния России, вызывавшее ужас у специалистов по меньшей мере с 2011 года (когда удорожание нефти впервые не вызвало ускорения роста ВВП), как минимум приостановилось. Скольжение нашей страны по наклонной плоскости хозяйственной и общественной деградации временно прекратилось, хотя и довольно дорогой ценой.
Даже память о существовании Советского Союза является смертельным, не поддающимся оспариванию обвинением нынешней власти, привыкшей к бездействию и воровству.
Украинский кризис и особенно воссоединение Крыма резко разделили не только Россию, но и весь русский мир. Звонившие своим родным и близким из России в Киев с недоумением выслушивали от них потоки дикой истеричной брани в свой персональный адрес: в глазах оболваненных националистической пропагандой «свидомитов» «москали» являются бандитами, грабителями и насильниками уже просто по факту своего существования.
Реформирование системы теплоснабжения России подстегнет деловую активность
Электро- и теплоэнергетика в нашей стране как сиамские близнецы: основная часть электростанций - ТЭЦ - вырабатывает не только электроэнергию, но еще и тепло. Реформа электроэнергетики, проведенная, как было очевидно и 10 лет назад, мягко говоря, не совсем "по уму", кардинально изменила характер функционирования отрасли, почти полностью проигнорировав неразрывно связанную с ней технологическую выработку тепла.
Служа глобальному бизнесу, либералы предают свой народ.
Содержание нашей эпохи — освободительная борьба обществ, разделенных границами и обычаями, против всеразрушающего господства глобального бизнеса. Это рождает парадоксальную солидарность патриотов, ибо разница между ними ничтожна перед общей угрозой социальной утилизации, разверзающейся у человечества под ногами из-за агрессии глобального бизнеса и либералов — его «штурмовой пехоты».
Уничтожение Югославии, осуществлявшееся Западом с небывалым цинизмом и остервенелостью, сопровождалось широким применением качественно новой социальной технологии, приведшей к дезориентации значительной части сербского народа, его дезорганизации и погружению в пассивность. Это состояние выражается термином «фрустрация».
Эксперты прогнозируют, что примерно через 20 лет треть китайцев будут составлять пенсионеры. Однако значительно раньше, чем через 20 лет, мы столкнемся с угрозой глобальной депрессии. Справимся мы с ней или не справимся – это другой вопрос. Но если китайцы доживут до проблемы слишком большой доли своего пожилого населения - то это в любом случае будет уже другой мир, и в нем будут действовать другие правила.
Угольный разрез "Межигорье" в Кемеровской области, принадлежавший назначенному губернатором Донецкой области Таратуте и с Нового года не плативший рабочим и смежникам с официальной формулировкой "все деньги идут на антимоскальскую революцию в Киеве", национализирован и передан ВТБ в счет потерь последнего на Украине из-за государственного переворота.
А также события в Крыму и на Украине, в Госдуме и Черногории; смерть Яроша и превращение Порошенко в президента Киева - по ссылке
Нам рассказывают о том, что волеизъявление народа что-то значит лишь тогда, когда оно обращено против России, - и в этом случае, как на Евромайдане, важно волеизъявление даже ничтожной части народа.
Когда же народ демократично и без подтасовок выступает за Россию, как это случилось в Крыму, - демократия должна быть отменена в пользу принципа целостности государства, даже если государства не существует, и в пользу нерушимости Конституции, даже если эта Конституция уже разрушена ставленниками и агентами самих моралистов.
Мы отчетливо увидели, как рассказывающие нам о международном праве и государственном суверенитете западные дипломаты своими руками осуществили в соседнем государстве государственный переворот и свергли какую-никакую, но все же законную власть, - при этом не дожидаясь никаких выборов.
Мы увидели, как представители тех самых кругов, которые всеми силами пытались превратить слово «русский» в синоним слова «фашист», вполне осознанно и последовательно привели к власти на Украине самых настоящих нацистов.
Мы увидели Германию, вновь, как 70 и 80 лет назад, воспевающую и поддерживающую самый оголтелый и откровенный нацизм, - правда, пока еще не у себя, а на Украине, и направленный против русских, а не против евреев.
Мы увидели огромное количество людей, сделавших из своей национальности доходную профессию, полагающих Холокост пожизненной индульгенцией от всех мыслимых и немыслимых грехов, выданных им лично Гитлером, - и с восторгом, через поколения замученных в концлагерях соплеменников, принявших эту индульгенцию из его рук.
И, конечно, - как можно забыть такое! - мы увидели полное понимание и приятие Западом намерения создать на Украине нацистское ядерное оружие, чтобы «не оставить от России даже выжженного места». Заявления такого рода считаются лощеными западными дипломатами абсолютно нормальными, полностью оправданными и само собой разумеющимися.
Кто сегодня посмеет заявить, что главной европейской ценностью является агрессивный гомосексуализм? – он, бессильно поскуливая, отступил на второе место, уступив пальму первенства самой наглой русофобии, обезумевшей одновременно от страха и от безнаказанности.
Россия прожила более четверти века (с горбачевских хозяйственных реформ 1987 года) под знаком нарастающей деиндустриализации, разрушения колоссального потенциала ее реального сектора.
Формальное отношение к промышленной политике и к самому этому термину менялось: до дефолта 1998 года и в первой половине 2000-х он считался либеральными руководителями экономической политики России ужасным ругательством, в другие времена представители государства с удовольствием говорили о ее полезности и важности.
Не менялась (за исключением полугода пребывания у власти триумвирата Примакова-Маслюкова-Геращенко) только суть дела: чудовищная либеральная политика, уничтожающая Россию (и ее реальный сектор в том числе) в интересах глобального бизнеса.
Как Запад реализовал проект "Майдан" во время Олимпиады и триумфа Путина. Как происходил захват власти? Перспективы российского руководства и возможность "Евромайдана" в Москве.
Если наша элита хочет служить нашим врагам – нет проблем; просто, на следующий день она должна перестать быть нашей элитой. У нас же все совершенно наоборот: Госдума собирается принять закон о том, что чиновникам не только можно иметь недвижимость за границей, но им можно иметь и бизнес заграницей. Это закон о том, что коррупция официально, юридически, становится основой государственного строя России. Современная Украина – это и есть результат коррупционного разложения правящей тусовки.
Западу надо ясно дать понять, что любое его действие, особенно неадекватное, не останется без ответа. Например, господин Чуркин пришел общаться на Генассамблею ООН с госпожой Самантой Пауэр без мороженого цыпленка, что мне кажется проявлением слишком хорошего воспитания. Думается, если бы Чуркин под телекамерами в ответ на ее истерику протянул бы ей тушку цыпленка и предложил бы воспользоваться ею так, как это сделали в нашумевшей публичной акции кумиры госпожи Пауэр из Pussy Riot, то это весьма существенно оздоровило бы все российско-американские отношения: американцы поняли бы, что мы готовы разговаривать с ними на их языке, и стали бы вести себя поприличней.
Торможение экономического роста в Китае началось, более того - оно уже идет вовсю. Этот процесс непременно должен сопровождаться изменением системы распределения и, соответственно, изменением всей структуры бизнеса. Что мы, собственно говоря, и наблюдаем.
Финансовая помощь регионам – одна из главных расходных статей бюджета страны. Однако она осуществляется так, что положение регионов как минимум не улучшается, - а в последние годы они наглядно и неотвратимо погружаются в пучину бюджетного кризиса. В 2014 году бюджеты почти всех субъектов Федерации дефицитны даже после получения федеральных трансфертов, - в том числе богатейшие Ханты-Мансийский автономный округ и Москва.
Это не может быть результатом ни частных ошибок отдельных неумных губернаторов, ни общего ухудшения конъюнктуры (ибо федеральный бюджет захлебывается от денег, которые не знает, куда девать: неиспользуемые средства на его счетах 1 марта составили 7,6 трлн.руб.). Вероятно, это проявление принципиального порока всей системы межбюджетных отношений.
Это не рекламируется, но многие высокопоставленные бизнесмены и руководители, - разумеется, не принадлежащие к либеральному клану, - вот уже несколько лет возвращают свои капиталы в Россию. Это не мода, не паническая судорога, как было в 2006 году, а сознательный, планомерный, не сопровождающийся спешкой и убытками процесс. Данная тенденция не доминирует, так как в экономике и в государстве пока преобладает либеральный клан. Но его оппоненты в руководстве нашей страны, похоже, осознали: за границей для них земли нет. И процесс их возвращения, пусть и чрезмерно медленный и непоследовательный, - идет.
И крымский кризис показал: наше государство, при всех пороках и всей «оффшорной аристократии», уже сейчас способно прямо противоречить интересам глобального бизнеса.
Возвышение женщин в политике – это не случайность - это следствие высоких технологий. Строго говоря, нас ждет новый матриархат.
Причина проста – у мужчины мышление логическое, у женщины – интуитивное. Мужчина «узнает», выводя шаг за шагом одно из другого, женщина «знает». Женщина «берет» информацию прямо из информационного поля. Поэтому очень тяжело что-то объяснить друг другу. Это разные типы.
Мы переходим от логического мышления к интуитивному. К патриархату мы вновь придем не скоро. Конкуренция на основе наших логических способностей закончится, и будет вестись в будущем вне логического мышления.