На главную страницуМихаил Делягин
На главную страницуОбратная связь
новости
позиция
статьи и интервью
делягина цитируют
анонсы
другие о делягине
биография
книги
галерея
афоризмы
другие сайты делягина

Подписка на рассылку новостей
ОПРОС
Надо ли ввести визы для граждан государств Средней Азии, не ставших членами Евразийского Союза (то есть не желающих интеграции с Россией)?:
Результаты

АРХИВ
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000





Главная   >  Позиция

Депутаны или «взбесившиеся принтеры»?

2012.11.08 , "Аргументы и Факты" , просмотров 5505

 о внесении в Думу очередного странного законопроекта - о штрафах до 200 тыс. руб. за нецензурные выражения в СМИ

О внесении в Думу очередного странного законопроекта - о штрафах до 200 тыс. руб. за нецензурные выражения в СМИ

Насколько помню, у нас на ТВ мат всегда «запикивали», а в печати заменяли многоточием. Зачем понадобился ещё и специальный закон его авторам-«единороссам» Железняку, Вяткину, Шлегелю?

Для меня ответ очевиден. Многие депутаты имитируют законодательную деятельность только ради того, чтобы не заниматься реальными и злободневными вопросами, потому что их решение может ущемить интересы тех или иных влиятельных людей. Вот парламентарии и стараются кто во что горазд.

В 1994 г. Ю. Лужков решил издать постановление, запрещавшее москвичам держать в одной квартире кошку с собакой. Но в его окружении понимали: шеф чудит, - и документ похоронили под сукном.

Однако с тех пор преград на пути у законодательной чуши стало меньше. К мнению квалифицированных экспертов, которые высказываются по принимаемым законам и в Общественной палате, и в других организациях, депутаты относятся с откровенным презрением. Яркий пример - борьба с курением. Я тоже поддерживаю запрет рекламы табака, но, когда при этом под раздачу попадает множество чудесных фильмов и мультфильмов, это дикость. Насмотревшись на западный опыт ювенальной юстиции, у нас собираются создавать специальные подразделения, которые будут отнимать детей у родителей, причём, видимо, вместе с квартирой. Детей - гос­органам, а жилплощадь - правильным людям?

Избрание по партийным спискам делает депутата ответственным не перед избирателем, а исключительно перед высокими чиновниками, которые формируют списки. Безответственность, безграмотность, усугублённые жаждой пиара, превращают Думу в сборище «взбесившихся принтеров» и «пиарастов». Многие законы принимаются по поговорке «Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт». Но жить-то по этим законам, увы, должны мы.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Михаил Делягин © 2004-2015