|
 |
Изъяны мира как источник вдохновения
 |
|
2001.06.06 , "Ведомости"
, просмотров 789

“Всемирная деревня”, глобализация, империализм, интеграция, мондиализм, транснациональная корпорация, Всемирная торговая организация и безродный космополитизм — все это разные аспекты одного и того же явления, вот уже третье столетие не дающего покоя мыслящим глобально философам, политикам, экономистам, бизнесменам и прочим писателям
|
 |
Валютной либерализации быть
 |
|
2001.03.20 , "Коммерсант"
, просмотров 727

Вчера Национальный инвестиционный совет (НИС) провел дискуссию на тему, нужна ли России либерализация валютного рынка и валютного регулирования. Мнения разделились. Председатель попечительского совета НИС академик Александр Некипелов, его коллега по РАН Виктор Ивантер и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин высказались против либерализации. "В идеале,— заметил г-н Некипелов,— надо отменить все ограничения, но не сейчас". А пока, по мнению академика, та же обязательная продажа валютной выручки нужна для обеспечения конвертируемости рубля по текущим операциям. Приглашенные либералы Евгений Ясин, Александр Лившиц и Сергей Дубинин предложили ускорить процесс либерализации. По словам г-на Лившица, правительство и Дума пойдут на это в ближайшие два месяца. С ним согласился и председатель бюджетного комитета Думы Александр Жуков. Прежде всего можно ожидать следующих шагов: существенного сокращения нормы продажи валюты, удлинения с 90 дней до 3 лет сроков возврата валюты и либерализации режима вывоза СКВ, в том числе и физическими лицами.
|
 |
OPEC приручает экспертов
 |
|
2001.02.09 , "Ведомости"
, просмотров 817

OPEC - это не только организация стран - экспортеров нефти, которая определяет цены на черное золото. Это еще и OPen EСonomy (www.opec.ru) , название экспертного интернет-канала, посвященного экономике. В самом словосочетании "экспертный канал" - для меня лично - есть негативный оттенок. Помнится, в послевыборной эйфории Фонд эффективной политики пытался осуществить подобную затею (www.vvp.ru) и привлечь экспертов в сфере политики, но (черт их, политтехнологов, разберет, может, так и было задумано) она с треском провалилась, едва успев стартовать.
|
|