Багмет: Финкризис не привел к росту преступности |
|
2009.04.17 , ИА Росбалт
, просмотров 619
Финансовый кризис не привел к резкому росту преступности в Москве.
«По сравнению с прошлым годом тяжких преступлений зарегистрировано больше, — отметил руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет. — По крайней мере, за первые два месяца. И, возможно, этот прирост, действительно, следствие экономических трудностей. Но в марте наблюдается снижение, и за квартал мы получили практически те же цифры, что и в прошлом году».
Багмет подтвердил, что «действительно, была озабоченность», что в связи с кризисом резко увеличится число преступлений, совершаемых гастарбайтерами. Однако, по его словам, «меры профилактического характера, которые были приняты, позволили не допустить такого развития сценария».
«Усилила контроль милиция, привлечены к сотрудничеству в области профилактики преступлений многочисленные национальные диаспоры. Так что сегодня говорить о каком-то колоссальном всплеске преступности среди приезжих не приходится», — цитирует Багмета ПРАЙМ-ТАСС.
При этом общий показатель раскрываемости тяжких преступлений в Москве – 80%. «Немного ниже, чем в среднем по стране, — заметил Багмет. — Это и понятно: огромный мегаполис, куда каждый день приезжают тысячи граждан нашего государства и гостей столицы».
Напомним, о возможном росте преступности в связи с экономическим кризисом ранее предупреждали представители МВД и эксперты. Так, в частности, в ноябре прошлого года известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин прогнозировал, что нынешний экономический кризис может спровоцировать в России резкий рост уличной преступности со стороны увольняемых иностранных рабочих.