На главную страницуМихаил Делягин
На главную страницуОбратная связь
новости
позиция
статьи и интервью
делягина цитируют
анонсы
другие о делягине
биография
книги
галерея
афоризмы
другие сайты делягина

Подписка на рассылку новостей
ОПРОС
Надо ли ввести визы для граждан государств Средней Азии, не ставших членами Евразийского Союза (то есть не желающих интеграции с Россией)?:
Результаты

АРХИВ
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004





Главная   >  Новости

По данным социологов, официальная инфляция в январе 2016 года занижена более чем в пять раз!

2017.03.04 , Исследовательский холдинг РОМИР , просмотров 4555

По данным исследовательского холдинга РОМИР, реальный рост цен, с которым сталкиваются россияне, в январе 2017 года превысил официальный уровень более чем впятеро, составив 3,21% против 0,62% официальной инфляции. В январе 2016 года реальный рост цен превышал официальную инфляцию втрое, а в январе 2015 года - втрое.

В 2015 году реальный рост цен на совершенные россиянами покупки, рассчитанный РОМИР, составил 11,0% при официальной инфляции 12,9% (причина этого заключалась в том, что россияне в массовом порядке перешли на новую модель потребления, начав покупать возможно более дешевые товары). В 2016 году рост реальных цен, по данным РОМИР, достиг 7.1%, что превысило официальную инфляцию (5,4%) почти на треть.

Михаил Делягин отметил: "Доведенные до отчаяния качеством официальной статистики, российские специалисты все чаще рассчитывают ее показатели самостоятельно. Наиболее фундаментальную попытку осуществляет исследовательский холдинг РОМИР, который с января 2015 года рассчитывает рост цен на реально приобретаемые россиянами товары по очень серьезной выборке - 156 товаров (структура которых определена на основании анализа более 10 млн. покупок, фактически совершенных россиянами в 2008-2015 годы), а также цен на услуи ЖКХ и бензин. Оценка реального роста цен осуществляется на основе данных потребления 30 тыс. россиян, составляющих 11 тыс. домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тыс.чел..

Безусловно, данная методология не учитывает рост цен в деревнях, поселках городского типа и малых городах, а также потребление ряда услуг (стоит вспомнить, что Росстат рассчитывает инфляцию в том числе на основе динамики цен на копку могил тремя разными способами). Однако реальный рост цен, который на практике влияет на жизнь большинства россиян, с учетом изменения потребительского поведения индекс РОМИР оценивает, скорее всего, лучше.

Данные за 2015 год вызывают удивление (так, представители других социологических структур, проводивших схожие исследования, говорили об ощущаемом россиянами росте цен на 26%, что вдвое превышало официальную инфляцию), однако объяснение сломом потребительской модели поведения больших масс людей, данное специалистами РОМИРа, вполне объясняет этот парадокс.

Увеличивающийся отрыв данных социологов от официальной статистики, на мой взгляд, свидетельствует о деградации последней, вызванной в том числе и административно-политической атмосферой (если даже не имеет места прямое давление). Похоже, официальная статистика перестает быть даже кривым зеркалом, позволяющим хоть как-то судить о состоянии российской экономики".

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Михаил Делягин © 2004-2015