Суд оштрафовал сити-менеджера Ижевска за нарушение закона о выборах на две тысячи рублей. Напомним, Денис Агашин стал известен в конце октября, после того как на встрече с пенсионерами призывал голосовать за одну из крупных партий. Видеозапись агитации затем появилась в интернете. Говоря о программе "Поддержка ветеранского движения в Ижевске", Агашин поставил объемы ее финансирования в прямую зависимость от результатовголосования на выборах в Госдуму.
Мнение главы Института проблем глобализации Михаила Делягина:
"Мы все ходим по улицам и все слушаем, что говорят официальные лица, мы видим степень не то что добросовестности, степень соответствия этой кампании действующему законодательству. Мы видим, что никакого права в избирательной сфере, насколько я могу судить, больше не существует. И человек выполнял план. Что с сити-менеджера взять? У него план. Так что дело не в том, что по сути дела признано нормальным применение насилия и применение угроз противоправных для принуждения голосования за "Единую Россию". Здесь странным является то, что кто-то вообще обратил на это внимание".
Отметим, что руководители "Единой России" оправдывали действия однопартийца тем, что он выступал на встрече в нерабочее время. Однако оппозиционеры с таким объяснением не согласились и подали жалобы в Центризбирком и Генпрокуратуру. Между тем, вопрос об отставке сити-менеджера Ижевская дума также не стала обсуждать.